Экскурсия в Новодвинскую крепость

26 мая 2021
26 мая 2021 года группа учащихся 7 и 8 классов МБОУ СШ № 68 вместе с тремя педагогами отправилась на экскурсию в одну из достопримечательностей Архангельской области. Объектом посещения стала Новодвинская крепость.
Новодвинская крепость является одним из самых значимых исторических сооружений на территории Архангельска. Крепость построена на архангельской земле в начале XVIII века по личному указанию и под руководством Петра I для защиты единственного в то время российского морского порта и первой морской судоверфи. Объект признан выдающимся историческим памятником Петровской эпохи еще во второй половине XIX века. В перечень памятников союзного значения крепость была включена в 1947 году и поставлена на государственную охрану в 1960-м. Сейчас это объект культурного наследия федерального значения, который находится в федеральной собственности.
«Экскурсия в Новодвинскую крепость стала для нас настоящим открытием в истории нашего края. Для себя мы узнали много интересной и познавательной информацией, которой обязательно поделимся с учениками нашей школы на своих уроках. Замечательно, что посещение Новодвинской крепости включает в себя не только познавательную, но и общественно-полезную деятельность участников», - отметили руководители данной группы учащихся.
Несмотря на то, что погодные условия были не очень благоприятными, но участники данного мероприятия остались довольны им. «Нам удалось соприкоснуться с традициями нашего края, без чего невозможно воспитать чувство патриотизма», - делятся впечатлениями участники акции.