Единый городской педагогический совет

Единый городской педагогический совет 23.03.2016

Единый городской педагогический совет

22 марта 2016 года на базе школы № 68, окружного ресурсного центра Маймаксанского территориального округа, состоялся единый городской педагогический совет на тему "Реализация позиций ст. 14 Федерального закона РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части оказания социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении".
В работе педагогического совета приняли участие 42 педагога из всех школ Маймаксанского территориального округа, входящие в состав ОРЦ, это школы № 54, № 55, № 59, № 60 и № 68.

Педагогам были представлены выступления на самые различные темы:
1) "Социальное сопровождение обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" - Самойлова И.Г., педагог-организатор МБОУ СШ № 68,
2) "Причины и пути преодоления неуспешности учащихся" - Нефедова Л.Н., социальный педагог МБОУ СШ № 55,
3) "Как обучать неуспевающего школьника" - Меньшикова Е.С., учитель географии МБОУ СШ № 68,
4) "Предупреждение неуспеваемости и пути её преодоления на уроках русского языка и литературы" - Осипова О.И., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 68,
5) "Школьная служба примирения как форма социально - психологической помощи детям и родителям" - Денисюк Л.В., педагог-психолог МБОУ СШ № 59,
6) "Профилактика синдрома эмоционального выгорания" - Благушина Т.Л., педагог-психолог МБОУ СШ № 68.

В работе педагогического совета принял участие Шарыгин Дмитрий Сергеевич - региональный координатор общероссийской общественной организации "Общее дело". Он представил основные направления деятельности ООО "Общее дело" в рамках взаимного сотрудничества со школами города.

Педагогам было предложено поработать в группах и определить причины неуспеваемости учащихся, основные направления профилактики неуспеваемости, а также способы оказания помощи неуспевающему ученику на уроке. Педагоги поразмышляли можно ли поставить знак равенства между понятиями неуспеваемость и неуспешность.
Также коллегам был предложен раздаточный материал по организации школьной службы примирения.

По итогам анкетирования педагоги высоко оценили организацию педагогического совета и практическую значимость предложенных материалов.

Благодарим всех педагогов за участие в педагогическом совете и конструктивный диалог!

Подробно с материалами можно познакомиться здесь