Окружной семинар-практикум "Региональное содержание общего образования в условиях введения ФГОС" 11.06.2016

10 июня 2016 года прошел окружной семинар-практикум для педагогов Маймаксанского территориального округа на тему "Региональное содержание общего образования в условиях введения ФГОС". Место проведения семинара - территория памятника федерального значения "Новодвинская крепость". В семинаре приняли участие педагоги школ № 54, № 55, № 59, № 68 (общее количество человек - 20).

В рамках окружного семинара педагоги округа поделились опытом работы по включению регионального компонента в курсе изучения учебных предметов и во внеурочной деятельности. Салкова Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания школы № 55, представила опыт работы по участию в региональном конкурсе "Архангельская область в математических задачах". Рогатых Валентина Сергеевна, учитель английского языка школы № 68, представила программу элективного курса для учащихся 10 класса "Добро пожаловать в Архангельскую область", а также примеры работы с текстом на уроках английского языка с региональным содержанием. Педагоги школы № 54 Томилова Галина Валентиновна и Клементьева Татьяна Анатольевна рассказали о возможностях использования памятника "Новодвинская крепость" для занятий с кадетскими классами, Сумарокова Ирина Сергеевна, директор и учитель русского языка и литературы школы № 54, представила перечень литературы об истории памятника, который может быть предложен учащимся с 5 по 9 класс для дополнительного прочтения и изучения.

Для педагогов прошла интересная обзорная экскурсия по территории памятника. Экскурсию провел Гостев Игорь Михайлович, заведующий отделом "Военно-исторический комплекс "Новодвинская крепость" ГБУК Архангельской области "Архангельский краеведческий музей", автор многих статей и книг об истории Архангельской области. Экскурсия получилась очень насыщенной и познавательной.

Завершился семинар викториной для педагогов "Край наш Архангельский".

Участники семинара высоко оценили актуальность темы и практического применения полученной информации в профессиональной деятельности, отметили необходимость продолжения разговора о региональном содержании образования.

Фото отчет  https://school68.arkh-edu.ru/about/news/5873/