История женитьбы Иванушки.

(Старая сказка  на новый лад)

Однажды приехали Леший и Баба-Яга в Архангельск. Стоят они на вокзале, разговаривают, семечки щёлкают да внучка Иванушку поджидают. «Запаздывает что-то внучек наш, не торопится стариков встречать, одолела никак городская жизнь», - думает Баба-Яга. И только достала своё верное транспортное средство - метлу , чтобы до Иванушки добираться, как показался сам Иванушка. Приехал дорогих гостей на «Мерседесе» встречать. То-то было радости!

Долго ли коротко, добрались они до дома, где Иванушка проживает. Квартирка так себе им показалась, негде разгуляться, да и хозяйки нет (не женился ещё Иванушка).  Вот помыкались они из угла в угол и решили дом в лесу купить да невесту внучку присмотреть. Отправились к Леснику. Показал им Лесник дом. Всем хорош да пригож, но и тут недовольствует Яга:

- Что это у тебя, Лесник, избушка-то не на курьих ножках?

Лесник удивляется, плечами пожимает, а Леший подсказывает Яге:

- Да ты , старая, приделай ей ножки-то, тебе ж это проще-простого.

Согласилась Баба-Яга, вспомнила своё мастерство:

- Трысь-тынь-дысь, ножки-ножки появитесь!

И ножки тут как тут. А с Лесником обморок случился: много чудес он повидал, но чтобы дом был с курьими ножками – такого не бывало. Занесли его Баба-Яга с Лешим в избушку, а что с ним дальше стало, так никто и не знает.

Вот месяц прошёл уже, как спраздновали новоселье. Заскучали наши старички, попакостить уж больно сильно им захотелось. Глянула Бабя –Яга в окно:

- Оп-па! Повезло! – воскликнула Яга. – Леший, смотри, Алекс Руссо на метле летает. Метла-то «Risk-560». Ну я ей сейчас задам: «Чух-чух-чух! Больше не мчу!»- взмахнула руками Яга и волшебница резко упала с метлы.

Подняли они Алекс с земли, привели в избушку, присмотрелись и понравилась она им: уж больно хороша да приветлива и их роду-племени, колдовского. Подружилась Алекс с Бабой-Ягой и  Лешим. И  Баба-Яга решила, что лучшей жены для Иванушки не сыскать. «Женим!»

Вскоре и свадьбу сыграли. И стали молодые жить долго и счастливо.

Сказку сочинили учащиеся 5б класса МБОУ СОШ № 68:

Скоморохова Ксения

Шепелёв Егор

Хачатрян Артур

Потапова Катя

Клименкова Алина

Как Сеня Малина за невестой в город ездил.

(старая сказка на новый лад)

А вы ведаете ли, ездил я на давешней  неделе  в город славный, величавый, во  Поморьску столицу Архангельск. Да не из простого любопытства, а за невестой.  По тому разумению, что городьска дефка чудо к ак хороша. А до города-то меня заяц знакомый подбросил, да!

В городу-то по улицам не люди, а всё звери шастают, так и снуют, суетятся, жуть! А огней-то видимо-невидимо, цело Северно сияние. Не зря, значит, дефки наши робили, северно сияние дёргали, заготовляли да повозками в город отправляли: и по реке на щуках, и по воздуху на глухарях, и по земле на медведях.

Вот ко Гостиным Дворам заяц меня домчал и скинул, а я не начался  (испугал его что ли кто?), да от неожиданности влетел в ворота трактира. Ворота вдребезги, трактир подпрыгнул. Распластался я это на полу, лежу себе, мечтаю. И вдруг сквозь затуманенный взор привиделась мне красна дефка. Не успел я опомниться, дефка на руки меня хватат и в бочку с пивом окунат. Ну , я так сразу и влюбился. Думаю, вот дефка-то хороша-распрекрасна, замечательна жонка будет.

Решил я на ней жениться, а для важности, для форса, дай,думаю, губернатора вызову (он у меня в приятелях ходил). Вот прибыл губернатор со своей свитой, а Алёнка моя (дефку-то Алёнкою звали) его как увидала, так и ахнула ему на шею, влюбилась, аж задрожала вся.

Тут меня охолонуло. Нет, думаю, ни на какую городскую кралю своих девок не променяю. Свистнул зайца и а-ай-да до дому. И был таков.

Похищение Розы.

(Старая сказка на новый лад)

В городе Злобинске, что неподалёку  от города Добролюбова, жила злая старушонка Шапокляк вместе со своей Крыской.

А городе Добролюбове, что недалеко от города Злобинска, жил-был Маленький Принц со своей любимой Розой.

Однажды наши герои встретились, и Шапокляк так понравилась Роза, что решила она её выкрасть. Подговорила она свою Крыску на это злобное дело. И вот тёмной-тёмной ночью Крыска отправилась выполнять поручение Шапокляк. Проникла она в дом Маленького Принца и выхватила Розу из его объятий.

Утром Маленький Принц обнаружил пропажу. Погоревал он погоревал, да делать нечего, надо выручать свою любимицу. По следам Крыски он пришёл к дому Шапокляк. Старушонка заметила его и решила сбежать. Но не тут-то было: Роза, которая не любила делать больно, уколола своим шипом обидчицу и вернулась к своему другу.

- Надо придумать Шапокляк наказание, - сказал Маленький Принц.

- Нет, я сама исправлюсь, честное слово! – ответила Шапокляк.

И стали они друзьями. Города Злобинска больше не существует, остался только город Добролюбово, ведь добро всегда побеждает зло.

Сказку сочинили учащиеся 5б класса МБОУ СОШ №68:

Кренёва Кристина

Мультан Лера

Засухина Даша

Лоханова Алиса

Дружинина Настя

Принц Шрек и Серый Волк.

(Старая сказка на новый лад)

Жил-был принц по имени Шрек. И как все принцы, искал он себе принцессу.

Однажды увидел он красивую девушку, которую звали Фиона. Пригласил Шрек  Фиону на свидание.

Отправилась Фиона на свидание, идёт, песенки распевает, цветочки собирает. Вдруг напал на неё Серый Волк. Оказывается, он давно присмотрел Фиону себе в жёны.

Закричала девушка что есть мочи. А голос у неё был такой силы, что деревья к земле клонились, а вода в реке выходила из берегов. Услышал Шрек голос  любимой, включил семимильную скорость на своих ногах- скороходах и поспешил  на выручку.

Когда Шрек прибыл на место, то увидел странную картину: Фиона жива-здорова, а Серый Волк валяется возле её ног и просит пощады. От крика Фионы лопнули у него перепонки в ушах.

Пощадили влюблённые Волка, оставили себе в услужение в качестве транспортного средства.

Вскоре Шрек и Фиона и свадьбу сыграли. Мы там были, пировали-гостевали, да и в школу опоздали.

Сказку сочинили учащиеся 5а класса

Головин Анатолий