Уроки мужества, посвященные 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады 25 января 2014
27 января, день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, отмечается в России как день воинской славы России.

Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день.

"…Жизнь в Ленинграде с каждым днем ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из нее делают лепешки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достанешь".

"…В Ленинграде жуткий голод. Ездим по полям и свалкам и собираем всякие коренья и грязные листья от кормовой свеклы и серой капусты, да и тех-то нет".

"…Я был свидетелем сцены, когда на улице у извозчика упала от истощения лошадь, люди прибежали с топорами и ножами, начали резать лошадь на куски и таскать домой. Это ужасно. Люди имели вид палачей".

Строки из писем (архивные документы управления ФСБ по С.-Петербургу и области).

Материалы для проведения уроков мужества, посвященных 70-летию
полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Беседа "Блокадный Ленинград" (учитель Меньшикова Е.С.)

Беседа "Блокада Ленинграда" (учитель Шулежко Н.Н.)

Беседа "Блокадный Ленинград" (учитель Дрочнева Е.Н.)

Презентация "Блокада Ленинграда" (учителя Анисимова Н.В. и Дорофеева О.М.)