Правовая база аттестации педагогических работников

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 48, 49 "Аттестация педагогических работников")
Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н (вступает в силу с 1 января 2017 года) "Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2015 № 514н (вступает в силу с 1 января 2017 года) "Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"
ПриказМинистерства труда и социальной защиты РФ от 05.05.2018 N 298н (вступает в силу с 9 сентября 2018 года) "Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям проводится аттестационными комиссиями образовательных организаций один раз в пять лет на основе оценки профессиональной деятельности педагога в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Не подлежат аттестации педагогические работники:

• имеющие квалификационные категории;
  • проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
  • беременные женщины;
  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или трех лет;
  • отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Недопустимо также проведение аттестации педагогических работников сразу же после получения среднего или высшего профессионального образования по соответствующей специальности.

Локальные акты МБОУ СШ № 68

Положение об аттестации педагогических работников МБОУ СШ № 68 в целях подтверждения соответствия занимаемой должности  (смотреть *.pdf)

Положение о проведении аттестации заместителей директора МБОУ СШ № 68 (смотреть *.pdf

Перспективный график аттестации педагогических работников с целью соответствия занимаемой должности на 2022 год (смотреть *.jpg)

ГРАФИК работы аттестационной комиссии по проведению аттестации педагогических работников с целью соответствия занимаемой должности на 2022 год

29.08.2022

04.09.2022

22.10.2022

24.12.2022

* Перспективный план прохождения курсов повышения квалификации на 2019 - 2024 г.г. (смотреть *.pdf)

* Перспективный план аттестации на 2019 - 2021 г.г. (смотреть *.pdf)

Состав аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности в МБОУ СШ № 68 на 2022 год

председатель - Метелева А.Н., заместитель директора,

заместитель председателя - Пономарева Е.А., старший воспитатель

секретарь - Кортакова Л.А.., учитель начальных классов,

члены - Невенкина И.В., учитель математики, Самойлова И.Г., представитель первичной профсоюзной организации.

***************************************************************************************************************************

Директор знакомит педагогического работника с представлением под роспись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию организации дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ для проведения аттестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности (смотреть *.doc)

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

* Методика оценки профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Архангельской области, в целях установления квалификационной категории (в новой редакции) (применяется с 1 ноября 2016 года) (смотреть в формате *.pdf) (смотреть в формате *.doc)

* Заявление на аттестацию (смотреть в формате *.doc)

* Форма экспертного заключения (на первую квалификационную категорию) (смотреть в формате *.doc)

* Форма экспертного заключения (на высшую квалификационную категорию) (смотреть в формате *.doc)

* Письмо Министерства образования и науки Архангельской области от 31.01.2017 № 209/01-11/651 "Об оптимизации документооборота при проведении аттестации педагогических работников" (смотреть *.pdf)

* Региональный банк экспертов региональной аттестационной комиссии министерства образования и науки Архангельской области (перейти ...)

* Региональные документы по проведению аттестации (перейти ...)

* График работы региональной аттестационной комиссии министерства образования и науки Архангельской области на 2017 год (перейти ...)

* График работы региональной аттестационной комиссии министерства образования и науки Архангельской области на 2018 год (перейти ...)

* Распоряжения об установлении квалификационных категорий педагогическим работникам (перейти ...)

Городской семинар-практикум по теме "Анализ профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории"

Место проведения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя школа № 68" (ул. Менделеева, д. 19, тел.: 246-439).

Дата проведения: 7 декабря 2017 года

План-программа семинара (смотреть)

Аттестация педагогических работников в соответствии с действующим законодательством

* нормативно-правовое обеспечение аттестации педагогических работников (документы) (скачать архив *.zip)