Музей истории школы

Архангельская область-25914.jpgВыписка МБОУ СШ 68.jpg

История создания музея: Музей истории школы был торжественно открыт 9 ноября 2001 г. в годовщину траурного события – предания земле тела Алексея Коркина – матроса срочной службы АПРК «Курск», выпускника школы. В сборе материалов, оформлении экспозиции принимали участие: учащиеся и выпускники школы, учителя, учившие Алексея, администрация школы, Архангельский гидролизный завод, студия «Виктор», родные и близкие Алексея Коркина.

09.11.2001 была открыта первая постоянная экспозиция «Памяти Алексея Коркина и АПРК «Курск». Сейчас в Музее истории школы работают и другие экспозиции.

Постоянные экспозиции:

• «Памяти Алексея Коркина и АПРК «Курск»»

• «От юбилея – к юбилею»

• «История моего поселка. Годы, опаленные войной

Фонды музея составляют 350 экспонатов, 267 из них подлинники. Уникальные экспонаты: военный билет Алексея Коркина, переданный на вечное хранение музею, личные вещи Алексея, его морской китель, его письма и стихи, колба с водой и камни Баренцова моря, уникальные фотографии, запечатлевшие внутренний вид АПРК «Курск» и другие; а также по другим экспозициям - документы из личного архива Титовой А.П. (директора школы, кавалера ордена Ленина), школьные документы периода военного времени, книги Почёта и знамёна Архангельского гидролизного завода и многое другое.