День рождения Интернета

День рождения Интернета 29 октября 2015
29 октября считается датой основания сети Интернет — именно в этот день в 1969 году была предпринята первая попытка обмена информацией между двумя удалёнными друг от друга компьютерами.
Связь была установлена между исследовательским центром Стэндфордского университета и Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.
В дальнейшем сеть разрасталась, и к 1971 году была разработана первая программа, позволявшая отправлять электронные письма. В 1973 году к сети были подключены первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.
В 1984 году была разработана система доменных имён, а домен ".ru" был зарегистрирован 7 апреля 1994 года, что принято считать днём рождения Рунета. В 1988 году был изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени.
В 1990 году стало возможным подключение к Интернету по телефонной линии. Интернет объединил в себе большинство существовавших тогда сетей. Благодаря открытости технических стандартов Интернета, сеть была независима от бизнеса и конкретных компаний.
К 1997 году в Интернете насчитывалось уже около 10 миллионов пользователей, было зарегистрировано более 1 миллиона доменных имён.
Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией и в настоящее время доступен не только через компьютерные сети, но и через спутники связи, радиосигнал, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, оптоволоконные линии, электропровода и даже через трубы водопровода.