Городской семинар в рамках работы ОРЦ

Городской семинар в рамках работы ОРЦ 19 ноября 2015
18 ноября в МБОУ СШ № 68 состоялся городской семинар "Чтение как труд и творчество", посвященный Году литературы. В работе семинара приняли участие 25 педагогических работников из 11 образовательных организаций города Архангельска. Педагоги школы № 68 поделились опытом работы методического объединения учителей гуманитарного цикла и учителей начальных классов по развитию творческих способностей учащихся. Также коллегам были представлены материалы педагогов по темам: "Использование мнемотаблиц на логопедических занятиях с детьми младшего школьного возраста", "Система заданий для овладения навыками чтения для дальнейшего его совершенствования", "Использование ресурсов образовательной сети "Дневник.ру" при проведении уроков литературного чтения". Свой опыт работы представил педагог школы № 55 по теме: "Чтение как творческий процесс в воспитании личности учащегося".

В рамках семинара коллеги посетили открытые уроки и занятия: урок внеклассного чтения в 3 "А" классе по теме "Книги о сверстниках и школе", бинарный урок литературы и математики в 8 "А" классе по теме "Держитесь, дети. В конце концов, вы тоже петербуржцы..." (по произведению Сергея Арсеньева "Ленка-пенка"), бинарный урок литературы и информатики в 7 "Б" классе по теме "Сергей Есенин. "Всю душу выплесну в слова....", внеурочное занятие в 11 "А" классе "Есенин на Севере", подгрупповое занятие во 2 "Б" классе по теме "Гласные звуки и буквы. Сказки".

Коллеги особенно отметили проведение бинарных уроков, высоко оценили организацию семинара, отметили практическую значимость темы.