Станьте заметнее на дороге!

Станьте заметнее на дороге! 31 августа 2020
Госавтоинспекция Архангельской области призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

С началом осеннего периода с каждым днем на улице темнеет все раньше, зачастую это сопровождается пасмурной и дождливой погодой. А это значит, что проблема безопасности пешеходов, их недостаточная видимость на дороге для водителей становится вновь актуальной. И в данной ситуации единственным способом защиты, как взрослых, так и детей, является наличие на одежде световозвращающих элементов.
Ношение этих приспособлений на одежде по дороге вне населенных пунктов является обязательным требованием Правил дорожного движения.
К сожалению, при движении в населенных пунктах эта норма по-прежнему остается лишь рекомендательной, поэтому пешеходы не стремятся надевать светоотражатели. А зря! По статистике, наибольшее количество происшествий со смертельным исходом происходит в темное время суток. Их количество в три раза выше, чем в днев¬ное время. Основная причина происшествий – плохая видимость объекта.