День народного единства 3 ноября 2020
День народного единства — российский государственный праздник. 4 ноября 2005 года в России впервые отметили День народного единства. 1 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери и согласно гораздо более позднему свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы. 4 ноября польские интервенты подписали капитуляцию и на следующий день покинули Кремль, именно поэтому в этот день мы празднуем «День народного единства». День народного единства — праздник мужества, героизма и сплоченности народа!