8 февраля - День Российской науки!

8 февраля 2021
Поводом к этому значимому событию является издание 28 января 1724 года по инициативе императора Петра Первого сенатского указа об основании Академии наук (по новому стилю эта дата приходится на 8 февраля).
В 1999 году в честь 275-летия академии Борис Ельцин возродил праздник и назначил его на 8 февраля.
Сотни славных имен вписаны Россией и СССР в летопись мирового знания. Ломоносов, Менделеев, Павлов, Вавилов, Курчатов — лишь немногие примеры.
Детище Петра I, Российская Академия наук, была задумана им как центральное научное учреждение, предназначенное к «возращению художеств и наук», а также для воспитания собственных российских ученых.
Славная и великая история российской науки продолжается благодаря вам, уважаемые учителя и педагоги!
Развитие науки во многом определяет не только эффективность экономической деятельности, но и социальный, духовный и культурный уровень в обществе. В современном мире социальное и экономическое благополучие любой страны зависит от состояния и развития науки. Ведь именно высокий интеллектуальный капитал является главным стратегическим фактором развития государства.
План декады: Смотреть...