Неделя космонавтики, посвящённая 60-летию со дня первого полета человека в космос

22 апреля 2021
В МБОУ СШ № 68 с 9 по 15 апреля проходила неделя космонавтики, которая была посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос. Учащимся начальных классов были показаны два документальных фильма от Роскосмоса: «Что мы знаем о первом космонавте?» и «Гагарин. Поехали!». После просмотра классными руководителями была организована беседа, с целью выяснить, произошло ли уяснение учениками информации, представленной в фильмах. Для закрепления полученной информации учащимся был предложен онлайн тест «Юрий Гагарин, гражданин Земли» (желающие могут проверить свои знания по данной теме по ссылке https://demo.videouroki.net/tests/iurii-gagharin-ghra..). Результаты теста оценивались по пятибалльной шкале. Ученикам было предложено сделать фото или скриншот своего результата и предъявить его классному руководителю.
Таким образом, самыми активными и результативными оказались учащиеся 3 «Б», 4 «Б» и 3 «А» классов. Мы поздравляем знатоков фактов о первом космонавте и первом полете человека в космос! В течение недели для учащихся были проведены тематические уроки и классные часы, в ходе которых дети узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Также учащимся было предложено принять участие в конкурсе рисунков «Космическая даль». Самыми активными в данном конкурсе стали ученики 4 «Б», 2 «Б», 3 «А», 6 «А» классов. По итогам конкурса в школе организована выставка лучших работ. Победители конкурса отмечены грамотами. Старшеклассники приняли участие во флэш-мобе «Поехали». В классах организована выставочная зона «Космос вокруг нас». Проведенные мероприятия в рамках предметной недели показывают нам высокий уровень интереса учащихся к данной теме и воспитывают чувство патриотизма и гордости за свое Отечество!