День памяти жертв политических репрессий

27 октября 2021
В истории нашей страны были разные страницы: и героические, и печальные. Трагическими являются репрессии, которые проходили в 30-40 годы прошлого века. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий, официально учрежденного 18 октября 1991 года. Это памятных день, в рамках которого проходят акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированных, уроки памяти и пр.), посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. В память о жертвах репрессий, в МБОУ СШ № 68, были проведены беседы, классные часы, в проведении которых приняли участие волонтёры городской акции «Хотелось бы всех поименно назвать». Они рассказали ребятам о том, почему и когда был учреждён этот день, каков был масштаб тех событий, и как они отразились в истории нашего края, поделились рассказами о своих родных и близких, пострадавших от катка репрессий. Рассказ сопровождался показом фотографий и видеороликов, где звучали отрывки из произведений писателей и поэтов, демонстрировались фотографии из домашних архивов.