Профориентация школьников

28 октября 2021
Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие, как региона, так и страны в целом.

«Билет в будущее» - проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов. Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого являются только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Целью всех мероприятий является формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся средней и старшей школы. Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно могут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию.

С 11 по 15 октября для ребят с 6 по 10 классы МБОУ СШ № 68 прошли профориентационные уроки, где им педагог-навигатор Елена Николаевна Дрочнева рассказала о профессиях и возможностях самоопределения. Дети заполняли анкеты, узнавая, в каких направлениях у них есть способности и таланты, «примеряли» на себя различные профессии и так далее. В рамках реализации проекта ученики 6-11 классов проходят онлайн-диагностику, тестирование, а также смогут побывать на «дегустации профессий» в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования города Архангельска. Педагог-навигатор отметила доброжелательную атмосферу мероприятий в рамках проекта, насыщенность материала, активность школьников, их желание высказываться и дискутировать на тему профессионального самоопределения.

С каждым годом число участников проекта «Билет в будущее» растет. Увеличивается интерес к профориентации в целом, что не может не радовать всех причастных к данному направлению.