Окружной семинар "Способы повышения качества образования на уроках гуманитарного цикла в рамках профилактики школьной неуспеваемости"

25 февраля 2022

s7CPQSINt4U.jpg

25 февраля 2022 г. на базе МБОУ СШ № 54 прошел окружной семинар "Способы повышения качества образования на уроках гуманитарного цикла в рамках профилактики школьной неуспеваемости", в котором приняли участие администрация и педагоги школ Маймаксанского округа. В программе мероприятия было запланировано посещение открытых уроков по предметам гуманитарного цикла и круглый стол, где педагогам представилась возможность поделиться интересным опытом.

Педагоги посетили уроки русского языка во 2-х классах по темам "Единственное и множественное число имен существительных (учитель Корендяева Н.В.) и " Как появились фразелогизмы?" (учитель Леонюк Н.В.), урок литературы в 11 классе "Анна всея Руси (творчество А.А. Ахматовой)" (учитель Львова Е.В.), урок истории в 8 классе "Значение петровских преобразований" (учитель Клементьева Т.В.), урок русского языка в 7 классе "Самостоятельные и служебные части речи" ( учитель Попкова А.Н.).

В ходе анализа уроков рассматривались основные вопросы содержания обучения с целью повышения качества образования, планирование и организация методической работы учителей, современный урок в соответствии с ФГОС, использование информационных технологий — как одно из условий повышения качества образования.

Темы выступлений круглого стола отличились своей актуальностью. Томилова Г.В., учитель математики школы № 54, поделилась опытом на тему "Кадетский компонент в системе дополнительного образования МБОУ СШ № 54". Сумарокова И.С., директор школы № 54, осветила тему "Использование таблиц как прием для написания сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку". Участники круглого стола остановились на одной из составляющих повышения качества образования - участие во Всероссийских проверочных работах: опытом работы поделилась Сухондяевская Т.В., учитель географии, по теме "Подготовка к ВПР по географии обучающихся 6-х классов при работе с картой".

Встреча была направлена на решение основных задач, стоящих пере современной школой: повышения качества образования, достижения высокого уровня преподавания, изучения и внедрения в практику новых технологий, систем и методов обучения, повышения качества знаний учащихся посредством применения современных и инновационных образовательных технологий, работа по формированию функциональной грамотности, подготовка к ВПР и ЕГЭ.

Участники семинара отметили высокий уровень подготовки педагогов и обучающихся. Всем участникам встречи выражаем благодарность за участие, проделанную работу и проявленный интерес!

9l08X_Yylq8.jpg  24IaBt2fznU.jpg LDx0MY2H7Q4.jpg