АКТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ - «ИГРЫ ДЕТСТВА НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ»

17 февраля 2023
По словам Я. А. Коменского: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».
Подвижные игры, проводимые во время переменок в школе, способствуют активному отдыху детей, снижают накопившееся на уроках утомление, повышают работоспособность к следующему уроку. Дети, активно играющие на переменах, в четыре раза меньше отвлекаются на последующих уроках, чем их одноклассники, проводящие переменки в спокойном отдыхе, в телефоне или планшете. Подвижные игры очень хорошо влияют на эмоционально-психологическое состояние детей, развивают их ловкость и координацию движений. Они формируют командный дух, взаимовыручку и упорство.
16 февраля в школе № 68 в рамках муниципального проекта «Календарь добрых дел» прошла акция "Активные перемены". Активисты РДДМ и представители Совета старшеклассников предложили учащимся школы разных возрастов поиграть в те игры, в которые играли в школе их родители. Это были такие игры, как: «Море волнуется раз», «Резиночка», «Ручеек», «Мигалки», «Третий лишний», «Съедобное - несъедобное» и другие. Как оказалось, что все родители активно проводили перемены. Сотовых телефонов не было, поэтому они знали много игр и могли сами себя занять. Учащимся школы очень понравились активные переменки. Активисты вместе с детьми младшего возраста даже исполнили любимый танец «Лавата». Очень приятно было услышать вопрос: «А завтра мы будем тоже также играть?». И 17 февраля активисты продолжили игру с детьми на переменах. Мы уверены, что дети сейчас будут с пользой для себя проводить время на переменках. А наши активисты им в этом будут всячески помогать.
#Календарь_Добрых_Дел_Архангельск29