Открытие "Парты Героя"

7 марта 2023
3 марта 2023 года в жизни школы № 68 состоялось знаменательное событие - открытие «Парты Героя» в честь выпускника нашей школы Алексея Коркина, погибшего при исполнении воинского долга в Баренцевом море 12 августа 2000 года вместе с экипажем подводной лодки «Курск», награждённого Орденом Мужества (посмертно).
Парта Героя - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за ней будет присуждаться учащимся за успехи в учёбе, а также за активную общественную работу.
Цель проекта – напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.
В памятном мероприятии приняли участие депутат Архангельского областного собрания Авалиани Михаил Мемедович, главный специалист департамента образования г. Архангельска Баранова Екатерина Евгеньевна, председатель совета ветеранов Шклякова Валентина Петровна, директор «Экологического консалтингового центра» Шошина Людмила Викторовна, выпускница школы № 68 Борникова Наталья Николаевна.
На открытии Парты присутствовал отец Алексея Коркина. «… я очень тронут тем, что именно мой сын стал Героем, чье имя и фотография будут запечатлены на этом ученическом столе. Спасибо всем вам, что не даете никому забывать историю своей страны, своей Родины», - сказал Алексей Михайлович Коркин. В дар школьному музею был передан морской китель Алексея.
Почетное право сидеть за «Партой героя» получили ученики 5«Б»класса: Ксения Борникова и Соболев Дмитрий. Ксения пообещала чтить память героев нашей Родины, быть образцом в учебе и дисциплине, быть патриотом России.
Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честью Родины. Будем их помнить вечно!