Старые сказки на новый лад

23 февраля 2014
В рамках «Недели русского языка и литературы», которая проходила в школе с 20.01 по 25.01.2014 г. в пятых класса состоялось внеклассное литературно-творческое мероприятие «Старые сказки на новый лад».
Ребятам была предоставлена возможность выступить в роли сказочников и сочинить свою сказку.
Говорят, что сказки не бывает...
Ты не верь! Кто так тебе сказал?
Тот, кто вырос, напрочь забывает,
Как когда-то в детстве он мечтал.
Говорят, что нет чудес на свете.
Врут! Поверь, бывают чудеса!
Главное лишь верить в них, как дети,
И они тебя не медля посетят.
Сначала нужно было определиться с  героями новых сказок (каждый писал на жетонах одного положительного и одного отрицательного героя сказок). Затем все жетоны были перемешаны. Дети разделились на группы, каждая группа выбрала одного положительного и одного отрицательного героя (какой кому достался). И с выбранными героями группа должна была сочинить сказку.
Под девизом: «Пусть герои сказок
                        Дарят нам тепло.
                        Пусть добро навеки
                        Побеждает зло!»
ребята с воодушевлением  принялись за работу и через полчаса сказки были созданы.
Затем каждая группа презентовала свою сказку. Но на этом «сказочное» мероприятие не закончилось. Необходимо было всем вместе создать «Сказочную страну класса». И работа закипела с новой силой. Полтора часа совместного творчества показали, что
«Все ребята это знают –
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти».
    Предлагаем и вам окунуться в мир чудес, добра и мечты  и  прочитать «Старые сказки на новый лад» на странице "Творческие работы учащихся".

Осипова Ольга Ивановна
                                                                    учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№ 68