Антикоррупционное образование школьников

Еще в римском праве существовал термин corrumpire, который являлся синонимом слов «разламывать», «портить», «разрушать», «повреждать», «подкупать» и одновременно обозначал любое должностное противоправное действие. Отсюда коррупция — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Понятие коррупции дано в ст.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Субъектом коррупции может быть любой человек, обладающий властью над распределением по своему усмотрению каких-либо не принадлежащих ему ресурсов. Главным стимулом коррупционного поведения является возможность получения незаконных доходов, связанных с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором – риск разоблачения и наказания.

Понятийно - терминологическая база антикоррупционного образования школьников.

Письмо Департамента образования "Об организации антикоррупционного образования и воспитания" (текст письма)

Приказ об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СШ № 68 на 2021 год (смотреть)

Приказ об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СШ № 68 на 2022 год

План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СШ №68 на 2021 год (смотреть)

Постановление Мэрии г. Архангельска от 23 сентября 2013 г. № 623 "Об организации проведения конкурса "Школа - территория антикоррупционного образования , просвещения, пропаганды" (текст Постановления)

Основными целями и задачами проведения конкурса являются:

выявление и распространение инновационного педагогического опыта муниципальных образовательных организаций муниципального образования "Город Архангельск", реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительные общеразвивающие программы, находящихся в ведении департамента образования мэрии города Архангельска (далее – образовательные организации), по формированию навыков антикоррупционного мировоззрения подрастающего по
коления;

пропаганда инновационного педагогического опыта лучших образовательных организаций по реализации антикоррупционного образования, просвещения;

привлечение внимания общественности к вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения.

Положение о проведении конкурса
"Школа - территория антикоррупционного образования , просвещения, пропаганды".

Дидактические материалы для организации антикоррупционного образования школьников