Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 года стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста - Пушкинская карта. Правила программы утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2122-р. Пушкинскую карту смогут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи, кинотеатры и концертные залы.

Что дает Пушкинская карта и как пользоваться

Впервые о введении Пушкинской карты объявил Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с населением 30 июня 2021 года. Соответствующие поручения были даны Правительству РФ, которое и разработало нормативный акт. Алгоритм действия Пушкинской карты:

• получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет;
  • с 2022 года на карте сразу доступно 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости;
  • 5000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров, кинотеатров, концертных мероприятий и других центров культуры;
  • 1 января каждого года государство будет пополнять именную "Пушкинскую карту" до исполнения владельцу 23 лет.

На данный момент в программе участвует более 2 тысяч федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Правительство рассчитывает, что это количество будет и дальше увеличиваться. Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале Культура.РФ или в приложении "Госуслуги. Культура".

Помимо этого карту можно использовать и в иных целях, но тратить 5000 рублей от государства можно только на приобретение билетов в учреждения культуры. Также имейте ввиду, что Пушкинской картой не удастся купить билеты для друзей или родственников, т.к. карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец.

12 августа 2022 года правительство РФ предложило распространить действие программы "Пушкинская карта" на все виды внутреннего туризма в том числе на экотуризм, глэмпинг и т.д.

Как оформить Пушкинскую карту в Архангельской области

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Заявку на оформление Пушкинской карты можно подать через личный кабинет госуслуг, также необходима регистрация в мобильном приложении "Госуслуги.Культура" (Android и Iphone). По заявке ребенка или его родителей карта будет оформлена в виртуальном (электронном) формате. Ей можно будет пользоваться с любого гаджета.

Где получить Пушкинскую карту

Официальным оператором Пушкинской карты назначен Почта-банк. Там можно будет получить карту в пластиковом виде и с уникальным дизайном. Карта выдается бесплатно без взимания сборов и комиссий.