1 марта - Всемирный день гражданской обороны

28 февраля 2014
Всемирный день гражданской обороны учрежден Международной организацией гражданской обороны  в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды. Отмечается ежегодно 1 марта. Дата была выбрана не случайно: 1 марта 1972 года вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.
Членами МОГО являются 51 государство, 15 стран обладают статусом наблюдателей.
Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации правительством РФ поручено министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Россия активно участвует в международной деятельности МОГО.
Каждый год Всемирный день гражданской обороны проходит под разными девизами, затрагивающими важнейшие вопросы, касающиеся спасения жизни населения планеты и окружающей среды.
Тема Всемирного дня гражданской обороны в 2014 году: "Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества".