17 мая - Международный день детского телефона доверия

17 мая - Международный день детского телефона доверия 14 мая 2014
По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в Российской Федерации 17 мая ежегодно отмечается Международный день детского телефона доверия. Телефоны доверия рассматриваются как один из значимых ресурсов помощи семьям в решении проблем детско-родительских отношений, укреплении потенциала семьи.

Так, в 2013 году общее количество обращений в службы детского телефона доверия превысило 1 млн обращений.

В 2014 году для проведения Международного дня детского телефона доверия выбран девиз: "Помочь ребенку – помочь семье".

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

График работы детского телефона доверия в Архангельской области
(по состоянию на 1 мая 2014 г.)
понедельник - пятница с 9.00 до 22.00