Декада преемственности подошла к концу

Декада преемственности подошла к концу 16 ноября 2014
В ОРЦ Маймаксанского территориального округа завершилась Декада преемственности дошкольного образования и начального общего образования в условиях введения и реализации ФГОС. В рамках Декады 12 и 13 ноября 2014 года в школе № 68 прошли открытые уроки в 1 классах:

урок  математики на тему «Числа 1 – 7» в 1 «А» классе (учитель Подшивалова А.А.)
урок обучения грамоте на тему «Заглавная буква Н. Упражнение в чтение и письме. Употребление заглавной буквы в словах» в 1 «Б» классе (учитель Горева И.А.)
урок музыки на тему «Звучащий образ Родины» в 1 «Б» классе (учитель Ковалёва Т.А.)

На уроке обучения грамоте ребята вспоминали буквы алфавита, изученные ранее, и приводили примеры употребления заглавной буквы в словах. Естественно, на самую первую букву в алфавите «А» называется наш город «Архангельск». На уроке музыки каждый из учеников представил себе, как для него звучит Родина.

Открытые уроки посетили педагоги школ округа и воспитатели детского сада № 84. Остались самые позитивные впечатления от увиденных уроков.

Также 14 ноября 2014 года на базе школы № 68  состоялся круглый стол для представителей всех образовательных организаций округа на тему «Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения и реализации ФГОС». Воспитатели и педагоги обсудили вопросы непрерывного образования детей в условиях введения и реализации ФГОС, нашли точки соприкосновения в решении некоторых проблем преемственности образования. Ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью — любознательности, инициативности, самостоятельности, творческого самовыражения. Немаловажным фактором преемственности между дошкольным и начальным образованием является факт готовности детей не только к обучению, но и к самообслуживанию, т.е. умение одеться и раздеться, самостоятельно покушать и прибрать за собой, умение организовать свое рабочее пространство, следить за своим внешним видом и гигиеной.

Участники круглого стола поделились впечатлениями об увиденных мероприятиях. Пожелали продолжить сотрудничество детских садов и школ округа не только в рамках Декады, но и в течение всего года. Приходить в гости не только к соседям рядом, но и в другие образовательные организации, расположенные в округе.