Окружной фестиваль "Сердцем к подвигу прикоснись"

Окружной фестиваль "Сердцем к подвигу прикоснись" 16 ноября 2015
14 ноября 2015 года в МБОУ СШ № 59 прошел окружной фестиваль «Сердцем к подвигу прикоснись». В фестивале приняли участие команды школ, носящих имена Героев.

Фестиваль проводился в рамках реализации проекта «Гражданская инициатива», посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Егоровича Родионова, чье имя было присвоено школе № 59 в 2005 году Решением Архангельского городского совета от 24 апреля 2005 года № 423 «Об увековечении памяти Героя Советского Союза Михаила Егоровича Родионова».

События Великой Отечественной войны – это опорные точки нашей великой истории, неисчерпаемый источник преемственности поколений, сохраняющих память о ратных подвигах Героев.
Михаил Егорович Родионов совершил подвиг, который навечно вписал его имя в Книгу бессмертия, в Книгу Памяти.
Пулеметчик 426-го стрелкового полка 88 стрелковой дивизии, позднее переименованной в 23-ю гвардейскую, воевал на Карельском фронте. 7 ноября 1941 года при попытке гитлеровцев захватить его, раненого, в плен взорвал себя и пулемет гранатами, уничтожив при этом более десятка фашистов.
Звание Героя Советского Союза М.Е.Родионову присвоено 22 февраля 1943 года посмертно.

Участники фестиваля – команды школ № 55, № 52, № 35, № 50, № 59 достойно представили свои образовательные организации, носящие имена Героев.

Поделились своими впечатлениями почетные гости фестиваля – участники Великой Отечественной войны, ветераны труда (Несмелов С.С., Галацан М.К., Гражданский Д.С., Котельникова В.В., Петрова В.Н.).
«Мы горды тем, что учащиеся школ проводят большую работу по сохранению памяти Героев», - прозвучало из уст Галацана М.К., ветерана, как наказ юному поколению.
Финальным аккордом фестиваля стало воодушевленное исполнение ветеранами, учащимися и педагогами песни военных лет.

Спасибо всем участникам фестиваля и организаторам!