Декада преемственности

Декада преемственности 10 ноября 2016
В ОРЦ Маймаксанского территориального округа завершается Декада преемственности. В рамках Декады педагоги школ № 54, 55, 59, 68 провели уроки и внеурочные мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию детей.
Одной из главных тем занятий стал юбилей со дня рождения нашего земляка М.В. Ломоносова. Прошли занятия на тему "М.В. Ломоносов глазами первоклассников", "Ломоносов - гордость Севера", "Мальчик из Холмогор". Младшие школьники в игровой форме знакомились с биографией М.В. Ломоносова, его достижениями в области науки и техники.
Также младшие школьники на уроках и на внеурочных мероприятиях разговаривали о родном городе Архангельске, о школе, в которой обучаются, о семье. Учащиеся 1 "А" класса школы № 68 рассказали о профессиях своих родителей, поразмышляли насколько важен труд и то дело, которым ты занимаешься. Многие первоклассники уже определились кем хотели бы стать в будущем и создали целую галерею рисунков на тему "Моя будущая профессия".
10 ноября на базе школы № 68 состоялся круглый стол на тему "Преемственность дошкольного и начального общего образования по совершенствованию форм и методов работы в патриотическом воспитании". Старший воспитатель детского сада № 187 Маркарян Лариса Васильевна поделилась опытом работы своих коллег по преемственности в патриотическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста, организации патриотических акций и мероприятий. Заместитель заведующего детского сада № 84 Баранова Елена Евгеньевна представила практику использования проектов в гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста в детском саду. Программу внеурочной деятельности "Русский народный календарь и современные даты" представила учитель начальных классов школы № 68 Бехтерева Татьяна Вениаминовна. Программу "Растим человека" представила учитель начальных классов школы № 68 Абакумова Ольга Юрьевна. Присутствующие определили направления дальнейшего сотрудничества в вопросах преемственности между детским садом и школой.