В школе прошла Неделя словесности

В школе прошла Неделя словесности 9 февраля 2017
С 30 января по 04 февраля 2017 года в школе проходила предметная Неделя словесности. Для каждого класса учителя русского языка подготовили и провели лингвистические игры, занимательные уроки. По- разному, но здорово и увлекательно проходили конкурсные состязания. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Началась Неделя с традиционного конкурса на самый красивый почерк «Золотое пёрышко». Как оказалось, многие ребята умеют красиво и аккуратно писать. Лучшие работы школьников были размещены в фойе школы.
Конкурс «Грамотей» (диктант повышенной сложности) позволил учащимся 5 – 11 классов проверить себя в знании русского языка.

В течение Недели учащиеся могли проявить свою смекалку, отгадывая занимательные ребусы, шарады, загадки, которые были вывешены на дверях кабинетов.
Учитель Осипова Ольга Ивановна провела творческий мастер-класс «Старые сказки на новый лад». Ребята с удовольствием делали сказочные коллажи, пробовали себя в роли «сказочников».
Старшеклассники сразились в «Лингвистическом ринге», который подготовила и провела Шукшина Лариса Павловна. Учащиеся 9-х и 11 классов соревновались в знании основ русского языка. Ребята выполняли разнообразные задания, продемонстрировав свои знания в области грамматики, лексики, орфоэпии, фразеологии.

Увлекательные уроки «Занимательная грамматика» провела Дорофеева Ольга Михайловна в 5 – 6 классах.

В начале Недели был объявлен конкурс рисунков «По страницам любимых книг…». В итоге получилась целая выставка рисунков. Учащиеся 5 – 11 классов нарисовали своих любимых литературных героев, обложки любимых книг, эпизоды.

Завершением Недели стал групповой проект учащихся 5 – 7 классов «Поморская говоря». Ребята под руководством учителей русского языка и литературы создали целый сборник поморских слов с иллюстрациями. Этот сборник может служить наглядным дидактическим материалом на занятиях «Поморская азбука».

Предметная неделя прошла на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя русского языка обеспечили их увлекательным материалом игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и не очень активные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.
Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели.