Всероссийский урок "Арктика – фасад России"

Всероссийский урок "Арктика – фасад России" 23 мая 2017
18 и 19 мая 2017 года в школе прошел Всероссийский урок "Арктика – фасад России", приуроченный к 80-летию со дня организации первой дрейфующей экспедиции "Северный полюс" под руководством И.Д. Папанина.

Всего в школе организовано 22 мероприятия, включая классные часы и библиотечные уроки. Педагоги рассказали учащимся об истории освоения Арктики, истории открытия и исследования, о животном и растительном мире Арктики, путешествиях, заповедных местах.Обучающиеся называли и показывали основные географические объекты, имена путешественников, полярных исследователей и ученых, внесших вклад в открытия и исследования Арктики.
Дети изучили природные особенности рельефа, климата, вод, органического мира; природные ресурсы и места их добычи, природные пояса океана, виды хозяйственной деятельности человека, примеры антропогенных изменений, меры по охране природы, крупнейшие порты. Определили географическое положение крупных объектов (морей, островов, портов), трассы Северного морского пути, факторы загрязнения вод. Обучающиеся прогнозировали тенденции в изменении природы Земли при условии таяния ледникового покрытия.